ЛЭГИ ВКонтакте ЛЭГИ в фейсбуке ЛЭГИ в твиттере

Горячая линия
по вопросам приёма и обучения инвалидов и лиц с ОВЗ

Наши партнеры:

Ростелеком
Связь-Банк
УФНС по Липецкой области
ОАО «ОЭЗ ППТ «Липецк»
Джапанавто Липецк»
Wi-Fi

Рецензирование научных статей

ПОЛОЖЕНИЕ

о рецензировании статей в научно-техническом журнале «Экология Центрально-Черноземной области Российской Федерации»

 

1. Каждая научная статья должна иметь рецензию члена редакционной коллегии соответствующего научного профиля.

2. Все материалы должны носить открытый характер. Наличие ограничительного грифа служит основанием для отклонения материала от открытой публикации.

3. При достаточных на то основаниях статьи могут направляться на дополнительное или анонимное рецензирование.

4. Наличие существенной доли критических замечаний рецензента при общей положительной рекомендации позволяет отнести материал к разряду полемичных и печатать его в порядке научной дискуссии.

5. В редакцию высылаются один тщательно вычитанный и подписанный автором (соавторами) экземпляр статьи (название статьи, сведения об авторе, аннотация, ключевые слова и список литературы в статье представлять на русском и английском языках), сведения об авторе/ах, сопроводительное письмо в редакцию, выписку из протокола заседания кафедры и электронный вариант всех документов на дискете либо по электронной почте gack1@yandex.ru/

6. Статья регистрируется ответственным секретарем в журнале регистрации статей с указанием даты поступления, названия, Ф.И.О. автора/ов, места работы автора/ов. Статье присваивается индивидуальный регистрационный номер. Указанные сведения также вносятся в базу данных.

7. Главный редактор направляет статью на рецензирование члену редакционной коллегии, курирующему соответствующее направление/научную дисциплину. При отсутствии члена редколлегии главный редактор направляет статью для рецензирования внешним рецензентам. При поступлении статьи от члена редакционной коллегии рецензирование не требуется.

8. Рецензент должен рассмотреть направленную статью в течение 2 недель с момента получения и направить в редакцию (по e-mail, почте) мотивированный отказ от рецензирования или рецензию.

9. При оценке рецензий необходимо обращать внимание на наличие в материале актуальности решаемой автором научной проблемы. Рецензия должна однозначно характеризовать теоретическую или прикладную значимость исследования, соотносить выводы автора с существующими научными концепциями. Необходимым элементом рецензии должна служить оценка рецензентом личного вклада автора статьи в решение рассматриваемой проблемы. Целесообразно отметить в рецензии соответствие стиля, логики и доступности изложения научному характеру материала, а также получить заключение о достоверности и обоснованности выводов.

10. При рецензировании рекомендуется использовать типовую форму. Рецензент может рекомендовать статью к опубликованию; рекомендовать к опубликованию после доработки / с учетом замечаний; не рекомендовать статью к опубликованию. Если рецензент рекомендует статью к опубликованию после доработки / с учетом замечаний или не рекомендует статью к опубликованию – в рецензии должны быть указаны причины такого решения.

11. После получения рецензий на очередном заседании редакционной коллегии рассматривается вопрос о поступивших статьях и принимается окончательное решение об опубликовании или отказе в опубликовании статей. На основе принятого решения автору/ам направляется письмо (по e-mail, почте) от имени ответственного секретаря редакции.