ЛЭГИ ВКонтакте ЛЭГИ в фейсбуке ЛЭГИ в твиттере

Горячая линия
по вопросам приёма и обучения инвалидов и лиц с ОВЗ

Наши партнеры:

Ростелеком
Связь-Банк
УФНС по Липецкой области
ОАО «ОЭЗ ППТ «Липецк»
Джапанавто Липецк»
Wi-Fi

Липецкие активисты ОНФ представили проект «Генеральная уборка»

Представители регионального отделения Общероссийского народного фронта в Липецкой области рассказали студентам Липецкого эколого-гуманитарного института о проекте ОНФ «Генеральная уборка». Учащимся объяснили, как работать с интерактивной картой свалок.

Координатор проекта ОНФ «Генеральная уборка» в Липецкой области Наталья Пешкова представила алгоритм занесения проблемных захламленных участков на карту, а также отметила первые положительные результаты по уборке мусора, которых удалось добиться в регионе.

Любой житель Липецкой области может в свободном доступе разместить информацию, указать координаты свалки или несанкционированного полигона, дополнив обращение фотографиями. С начала работы проекта ОНФ «Генеральная уборка» жители региона обозначили 17 участков, заваленных мусором. Больше всего их оказалось в Липецке. По мнению экспертов ОНФ, причина в некачественной работе управляющих компаний и предприятий по сбору и утилизации мусора. Зачастую контейнерные площадки не оборудованы в соответствии с санитарными правилами и являются бесхозными. По всем захламленным территориям направлены обращения в адрес надзорных органов и муниципалитетов с просьбой принять меры по ликвидации твердых коммунальных отходов.

«Интерактивная карта свалок – это универсальный ресурс, который направлен на устранение нарушений при работе полигонов, незаконных свалок, которые наносят большой ущерб экологии. Важно не просто отметить на карте гору мусора, но и поучаствовать в мероприятиях по ликвидации данного объекта», – отметила Наталья Пешкова.

На сегодняшний день в Липецкой области особенно остро стоит вопрос несанкционированных свалок в лесных рекреациях, расположенных вблизи областного центра. В региональное отделение Общероссийского народного фронта продолжают поступать жалобы жителей на неудовлетворительное состояние территории в районе Силикатных озер. Излюбленное место отдыха горожан постепенно превращается в крупную свалку. Чтобы исправить ситуацию и предотвратить скопление мусора, общественники призвали молодежь принять участие в уборке данной территории и совместно навести порядок в местах отдыха.

«В ближайшее время силами активистов ОНФ и волонтеров планируется провести субботник в районе Силикатных озер. Мы приглашаем всех неравнодушных горожан присоединиться к этому полезному мероприятию. Также активисты Народного фронта направят обращения в природоохранную прокуратуру и Липецкое городское лесничество с просьбой усилить контроль за стихийными свалками в особо охраняемых городских лесах», – отметила Пешкова.

img_9832_0 img_9814 img_9820_0 img_9827 img_9829

Комментарии запрещены.